НЕДЕЛЯ прп. МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ

21 апреля — неделя 5-я Великого поста, прп. Марии Египетской.

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Ровеньки. Высокопреосвященнейшему Аркадию сослужил ключарь прот. Антоний Устименко и духовенство собора.

В это воскресенье Православная Церковь чтит великую святую — прп. Марию Египетскую, жизнь которой стала для каждого верующего человека образцом глубочайшего покаяния. С юности она много грешила и не думала об исправлении своей жизни. Но когда в храме Гроба Господня благодать Божия коснулась ее сердца, Мария навсегда порвала с прежней жизнью, удалилась в пустыню и самоотверженным подвигом покаяния достигла вершины святости. На примере жития Преподобной мы видим, что бесконечное милосердие Божие открыто для всякого кающегося сердца.

По окончании богослужения Владыка преподал всем архипастырское благословение.