НЕДЕЛЯ прп. ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА

14 апреля — неделя 4-я Великого поста, прп. Иоанна Лествичника.

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Ровеньки. Высокопреосвященнейшему Аркадию сослужил ключарь прот. Антоний Устименко и духовенство собора.

По окончании богослужения Владыка обратился с проповедью к прихожанам. Его Высокопреосвященство поздравил с 4-й неделей Великого поста, посвященной прп. Иоанну Лествичнику, игумену Синайской горы. Архипастырь отметил, что в монастырь люди приходят к Богу, чтобы посвятить Ему свою жизнь и спаси душу. Прп. Иоанн долгие годы подвизался, чтобы познать себя, увидеть грехи свои и научиться различать помыслы. Свой духовный опыт духоносный игумен изложил в книге «Лествица» — для пользы и в помощь многим поколениям монахов и усердных христиан. В этой книге прп. Иоанн учит нас с каждым годом стремиться подниматься на всё новые ступени добродетелей, приближаться к Божественному Свету и к Царству Небесному. Мы забываем, что христианину нельзя жить просто так, ни к чему не стремясь, топтаться на одном месте и так бесполезно проживать годы жизни. Сейчас трудно найти таких наставников, как прп. Иоанн, поэтому для нас бесценно наследие святых отцов и труды прп. Иоанна Лествичника. Будем больше времени уделять чтению Священного Писания и святоотеческой литературы, чтобы так общаться с Богом, познавать Его святую волю и учиться угождать Ему, потому что все мы призваны к спасению, и всё необходимое нам дает Святая Церковь.

Владыка пожелал всем богомольцам благодатной помощи Божьей на продолжение поприща Святой Четыредесятницы — для обновления души, чтобы с радостью встретить Светлое Христово Воскресение.