ВОСКРЕСНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В СОБОРЕ

31 декабря — неделя 30-я по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец.

Управляющий Ровеньковской епархией совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки в сослужении духовенства собора.

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом наставления, посвященным последней неделе перед Рождеством. Эта неделя посвящена святым отцам — предкам Господа Иисуса Христа. Мы слышим их имена во время чтения Евангелия — имена тех, кто много веков ждал Боговоплощения. Долгие века после грехопадения поколения людей томились под властью греха, ожидая избавления от тьмы и адского плена. И богоизбранный народ вырастил в своей среде Честнейшую Херувим, Которая смогла стать Матерью Бога Слова… Эту седмицу мы посвящаем размышлениям о непостижимой тайне Рождества от Девы, о неслиянном и неизменном соединении Божества и человечества в Иисусе Христе, о Приснодевстве Матери Божией и о тех дивных чудесах и явлениях, которые сопровождали это величайшее событие в земной истории — Рождение Сына Божия и Сына человеческого. Подготовимся же к предстоящей встрече, чтобы испросить у Рожденного благословение, обрести новые силы и благодать, получить обновление душевных и телесных сил и принести в дар Господу свою любовь и смирение, чтобы наши души и сердца стали яслями для Богомладенца Христа на этой земле.