ПАМЯТЬ ПРОРОКА ДАНИИЛА

30 декабря — память прор. Даниила и трех отроков: АнанииАзарии и Мисаила.

Божественную литургию и престольный праздник в Данииловском храме г. Ровеньки  возглавил Высокопреосвященнейший Аркадий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский. Правящему архиерею сослужили: благочинный Ровеньковского округа прот. Григорий Устименко, настоятель храма прот. Владимир Суколенов и духовенство благочиния.

По окончании литургии состоялся молебен празднику и было вознесено многолетие.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с престольным праздником и подчеркнул, что мы сегодня редко встречаем храмы, посвященные ветхозаветным праведникам. Владыка напомнил о житии прор. Даниила и о том подвиге веры в Единого Бога, которую сохранили святой Даниил и три отрока, празднуемых ныне — Анания, Азария и Мисаил. В царском дворце, среди роскоши и неги они не уклонились от Бога отцов своих и не приняли чужой веры и обычаев. Их пример и мужество, чудеса силы Божьей, явленной на святых в час их  испытания, обращали к истинной вере языческих царей. И сегодня, в преддверии праздника Рождества Христова, мы чтим память св. прор. Даниила, предсказавшего Рождество и Второе Пришествие Господа Иисуса Христа, вместе со всеми, кто был причастен к Боговоплощению — своим родством или пророчеством о грядущем событии.

Архипастырь поблагодарил духовенство и прихожан за участие в этом праздничном богослужении, настоятеля — за усердие в благоукрашении святого храма сего и вручил благодетелям архиерейские грамоты за труды и активную помощь отцу настоятелю.