АНТИПАСХА

23 апреля — Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.

В этот день Высокопреосвященнейший Аркадий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский, совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе г. Свердловск. За литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании литургии было совершено славление Воскресению Христову.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка напомнил о евангельском событии, которое Церковь вспоминает в этот день — об уверении Фомы. Господь сказал: блаженны невидевшие и уверовавшие, то есть те, кто уверовал во Христа и Его Евангелие, не видя Его телесными очами и не прикасаясь к Нему руками. Это мы, сегодняшние христиане, блаженны (т.е. счастливы), не видевшие Господа, но получившие дар веры. Мы не можем видеть Бога, но нам дано причащаться Его Тела и Крови во спасение души. Мы благодарны Спасителю, оставившему нам святую Церковь, Таинства, священников и многие святыни.

Воскресение Христово — это основание нашей веры, это наше упование на жизнь вечную в Царстве Небесном — вместе с апостолами и всеми святыми.

Владыка поздравил прихожан с великим праздником Пасхи и пожелал всегда неустрашимо нести победное знамя Воскресения Христова, становясь лучше, добрее и ближе к Богу.