СРЕДА — КАНОН прп. АНДРЕЯ КРИТСКОГО

20 марта — среда первой седмицы Великого поста.

Высокопреосвященнейший Аркадий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский, совершил Великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Никольском храме г. Ровеньки в сослужении настоятеля прот. Григория Устименко и духовенства округа.

После канона Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам и священнослужителям с наставлением. «Сегодня мы прочли третью часть Покаянного канона. С 7-го века совершается в Церкви это последование, и, слушая великое творение преподобного Андрея, мы вспоминаем всю историю грехопадения человечества, от праотца Адама. Для нашего назидания приводятся примеры, как люди, согрешая, отпадали от Бога, и как, покаявшись, возвращались в объятия Отчие, как блудный сын. Как Давид омыл слезами своё грехопадение, и Церковь до сих пор молится его бессмертным 50-м псалмом, моля о прощении и помиловании грешных. Такую силу имеет этот псалом, что, по толкованию свт. Иннокентия Херсонского, диавол не выносит его слов, ужасаясь и содрогаясь. Приближаясь к Богу, человек изменяется, как Закхей, который в присутствии Спасителя раскаялся в своих грехах и раздал нажитое неправедно. Множество спасительных и назидательных примеров приводит нам в своем каноне прп. Андрей, чтобы мы, подражая праотцам, были очень внимательны к себе, к своим поступкам, чтобы были милостивы к ближним и стремились быть праведными перед Богом. И вместе с прп. Ефремом станем взывать ко Господу: «Даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего»! Не будем расслабляться — впереди еще долгое, очень непростое, но душеспасительное поприще Святой Четыредесятницы».

Владыка преподал благословение и пожелал всем провести пост в бодрости духа, в молитве и покаянии.