ВОСКРЕСНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

Воскресенье 24 декабря — неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец.

Управляющий Ровеньковской епархией совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки в сослужении духовенства собора.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Аркадий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский, обратился к прихожанам с проповедью. Темой архипастырского слова стала память святых праотец, чтимая ныне. Святые праотцы — это предки Иисуса Христа по человечеству. Из поколения в поколение готовилось рождение в мир будущей Матери Божьей и Самого Спасителя. Пример жизни ветхозаветных патриархов, в которой была несокрушимая вера и праведность, а также грехопадения и великое покаяние, учит нас твёрдому упованию на Бога в любых жизненных обстоятельствах. Святые праотцы ждали Рождения в мир Мессии, и мы, христиане, совершая Рождественский пост, ожидаем праздник Рождества Христова. Они жили верой в Обетованного, готовясь к этой встрече праведной жизнью. И мы приготовим свои души и сердца постом и молитвой к радостной встрече Богомладенца Иисуса Христа.