ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

19 декабря Церковь празднует память великого святителя и угодника Божия Николая Чудотворца.

В городе Ровеньки Никольскому храму – 75 лет.

Божественную литургию престольного праздника возглавил Высокопреосвященнейший Аркадий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский. Владыке сослужили благочинный Михайловского округа прот. Александр Притула, благочинный Ровеньковского округа, настоятель храма прот. Григорий Устименко и городское духовенство.

В конце литургии был совершен молебен и славление свт. Николаю.

В завершение богослужения Правящий архиерей обратился с проповедью к прихожанам. Его Высокопреосвященство напомнил о житии и трудах чтимого святого. Прошло 17 веков, забылись имена многих царей, славных и знаменитых людей, но Святитель Христов продолжает нести своё служение и после своего преставления, имя его известно по всей земле и нет, наверное, дома верующих людей, где нет его иконы. Житие Святого сохранило нам множество удивительных событий из жизни угодника Божия, и не описать всех чудес, которые совершались и совершаются во всем мире по молитвам к свт. Николаю. Он продолжает свои дела милосердия, защищает невинных от смерти, от преследования врагов, хранит на море и на суше, обращает грешных к покаянию.

Владыка призвал чтить память Святителя, во время трудностей и испытаний не роптать, не возмущаться, но звать на помощь великого Чудотворца – скорого помощника и великого угодника Божия. А самое главное – самим подражать ему в любви и милосердия, в доброделании, чтобы благословение свт. Николая всегда пребывало с нами.