ЛИТУРГИЯ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ города СВЕРДЛОВСК

В воскресенье 15 января Божественную литургию в Никольском соборе города  Свердловск совершил Высокопреосвященнейший Аркадий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский, в сослужении ключаря собора прот. Петра Бурчак и духовенства собора.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Христофор.

В конце литургии было совершено славление прп. Серафиму Саровскому, память которого совершается ныне.

В завершение богослужения в своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство рассказал прихожанам о житии и подвигах любимого нашего русского святого прп. Серафима, Саровского чудотворца. Этот святой совершил многие непостижимые монашеские подвиги. Его самоотверженное подвижничество служит для нас великим воодушевляющим примером. Преподобному Серафиму было многое открыто Богом о душах людей и о будущем России. Его святость чудесно  преображала людей, приходящих к нему, исцеляя душевные и телесные болезни. Известный совет Преподобного: «Стяжи в себе дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся» — открывает нам великую тайну спасения. Мы все призваны к этому — своим мирным христианским духом помочь спастись нашим ближним.

Архипастырь поздравил всех с Рождеством Христовым и Новолетием и пожелал мира, благодати Божией, смирения и терпения.

Затем Владыка вручил награды преподавателям духовного училища – в благословение за усердные труды во славу Божию и в связи с 10-летием образования Ровеньковской епархии.