ПРАЗДНИК СВТ. СПИРИДОНА В ЛУТУГИНО

25 декабря Церковь празднует память свт. Спиридона Тримифунтского. В этот воскресный день Божественную литургию в Трехсвятительском храме г. Лутугино совершил Высокопреосвященнейший Аркадий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский, в сослужении благочинного Лутугинского округа, настоятеля храма прот. Александра Кузнецова и клирика собора архм. Петра (Поспеева).

По запричастном стихе отец настоятель произнес проповедь на тему воскресного Евангельского чтения.

В конце литургии было совершено славление свт. Спиридону, а затем Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам с архипастырским наставлением. Владыка поздравил всех с воскресным днем и праздником любимого святого. Святитель Спиридон – великий святой и удивительный чудотворец, сама его жизнь и призвание к святительскому служению – чудо! Он  еще в миру, будучи пастухом, своей добродетельной жизнью заслужил у Бога благодать, мудрость и дар чудотворений, и был поставлен епископом г. Тримифунт. Свт. Спиридон – ровесник свт. Николая, он присутствовал на I Вселенском соборе и перед всеми совершил чудо, обличив ересь Ария. И всю свою жизнь великий святитель помогал людям в нужде, просвещал верою Христовой, воскрешал мертвых, защищал обиженных, кормил голодных, вразумлял беззаконников. Многие чудеса он продолжает творить и по сей день – святые не изменяются после своей смерти, но, наоборот, обретают еще большую благодать, продолжая служить Богу и помогать людям.