ПРАЗДНИК ВМЦ. ВАРВАРЫ

17 декабря – праздник св.вмц. Варвары, престольный день в храме вмц. Варвары при Никольском кафедральном соборе г. Свердловск.

Божественную литургию в этот день совершил Высокопреосвященнейший Аркадий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский, в сослужении благочинного Должанского округа прот. Александра Ястребова, ключаря собора прот. Петра Бурчак, клириков собора и духовенства благочиния.

По окончании литургии состоялось славление празднику и было возглашено многолетие.

Правящий архиерей поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился с архипастырским наставлением. В своей проповеди Владыка напомнил о житии святой Варвары, и  вере и подвиге этой юной девы. От Бога детей не спрячешь – как ни ограждал её отец-язычник от внешнего мира, как ни запирал, но Божественная благодать нашла Варвару. Она приняла святое Крещение и решила стать невестой Христовой. Великомученица претерпела муки и казнь за Христа, своей твердостью и неустрашимостью служа примером для многих поколений христиан.

Святой великомученице Варваре молятся о защите от внезапной смерти, она почитается как покровительница шахтеров.

После богослужения в Свердловском духовном училище состоялся актовый день. Архиепископ Аркадий обратился к учащимся и преподавателям со вступительным словом, затем доклады сделали и/о ректора прот. Александр Ястребов и инспектор по воспитательной работе прот. Петр Бурчак.