ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ г. РОВЕНЬКИ

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Божественную литургию в в кафедральном соборе Рождества Богородицы г. Ровеньки возглавил Высокопреосвященнейший Аркадий, архиеп. Ровеньковский и Свердловский. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии прот. Григорий Устименко, благочинный Антрацитовского округа прот. Георгий Акименко, благочинный Михайловского округа прот. Александр Притула, благочинный Лутугинского округа прот. Александр Кузнецов, благочинный Новосветловского округа прот. Владимир Гвоздецкий, настоятель собора прот. Антоний Устименко и духовенство собора.

За литургией был рукоположен во диакона иподиакон Михаил Кондратьев.

Затем состоялся крестный ход и было возглашено многолетие.

В конце богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с проповедью, посвященной Владычице Богородице и Ее преславному Рождеству. Рождения Богоотроковицы ждали многие поколения богоизбранного народа. Вся евангельская история началась с события Рождения Божией Матери.

Кто перечислит, от скольких бед и скорбей избавляет нас материнская любовь Царицы Небесной! Она слышит наши молитвы и спешит на помощь, Она утирает слезы и ведет нас по пути спасения.

В завершение проповеди Высокопреосвященнейший Аркадий поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и призвал на всех Божие благословение.