ПРАЗДНИК В п. БОКО-ПЛАТОВО

12 сентября – перенесение мощей св. блгв. кн. Александра Невского, престольный праздник в пос. Боково-Платово и 160-летие основания собора.

Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший Аркадий, архиеп. Ровеньковский и Свердловский, в сослужении благочинного Антрацитовского округа прот. Георгия Акименко, настоятеля храма прот. Николая Матюшова и духовенства  благочиния.

Правящего архиерея встречали: глава администрации Саенко Сергей Николаевич, зам.главы администрации  Шаталова Наталья Васильевна, руководитель отдела культуры Нелюбова Елена Александровна, представители руководства Ставропольского края.

За богослужением был рукоположен во диакона иподиакон Сергий Скидан.

После литургии состоялся крестный ход и славление святого, Владыка осенил молящихся иконой св. Александра Невского и было вознесено многолетие.

В завершение богослужения состоялось награждение архиерейскими грамотами настоятеля храма прот. Николая Матюшова и помощников, потрудившихся для благоустроения и благоукрашения этого святого места: Тихненко Ростислава, Таранова Димитрия, Левчинского Леонида, Клягиной Елены.

Своё архипастырское слово Его Высокопреосвященство посвятил небесному покровителю храма – св.блгв.кн. Александру Невскому, который славен как великий воин и мудрый правитель, увенчавший свою подвижническую жизнь постригом в святой ангельский образ.

Также Владыка поделился своими дорогими сердцу воспоминаниями об истории Александро-Невского храма п. Боко-Платово, о приснопамятных его настоятелях и о том, как в годы своей юности здесь причастился и получил благословение на воинскую службу.

Архипастырь поздравил настоятеля, священнослужителей и прихожан с праздником, со 160-летием освящения храма и преподал всем благословение.