ВОСКРЕСНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Воскресенье 29 сентября — неделя 14-я по Пятидесятнице.
Высокопреосвященнейший Аркадий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Ровеньки в сослужении соборного духовенства.

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом назидания. Его Высокопреосвященство напомнил, что продолжается попразднство Крестовоздвижения и поклонение Кресту Господню. Не всегда мы несем свой крест достойно, с благодарением и смирением. И сегодняшнее Евангельское чтение учит нас притчей о званых на брачный пир. «Много званых, мало избранных» — это о тех, кого Господь призывает в Царство Божье. Избранный народ не принял Христа и распял Его, а проповедь апостолов среди язычников принесла обильные плоды. И сегодня, в воскресный день, большинство людей, слыша призывный звон колоколов, не идут в храм Божий, предпочитая заниматься своими делами житейскими. Каждая литургия — это Божественный пир для христианина. Здесь мы приступаем к Таинствам, очищаемся и изменяемся по благодати Божьей, приобретая ту брачную одежду души для входа в Царство Небесное, о которой говорится в сегодняшней притче.

Владыка поблагодарил всех за совместную молитву и преподал архипастырское благословение.