КРЕСТОВОЗДВИЖЕНИЕ

27 сентября — Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста Господня, в п. Алмазный — престольный праздник.
Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Аркадий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский. Правящему архиерею сослужили: благочинный Ровеньковского округа прот. Григорий Устименко и настоятель храма прот. Виталий Осиков.

После литургии состоялся крестный ход, поклонение Кресту и было вознесено многолетие.

В завершение Владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам. Его Высокопреосвященство отметил: «Крест — хранитель всея вселенныя…» — так сегодня воспевает Святая Церковь Животворящему Кресту Господню. И мы знаем, что воистину «крест, верных утверждение: крест, ангелов слава, и демонов язва». Он сопровождает христианина от самого рождения, во все дни земного странствия.

Высокопреосвященнейший Аркадий напомнил о том, как был обретен Крест Господень. Велика была в тот день радость царя Константина, духовенства и всех верующих, Крест был воздвигнут над городом для всеобщего поклонения. И с тех пор этот день стал торжеством для всей Церкви. Будем помнить о том, что каждый христианин должен пронести через всю жизнь свой невидимый крест — без него нам не войти в Царство Небесное. Сам Господь помогает нам на этом пути, и пусть сила Животворящего Креста Господня сохранит нас во веки веков.