УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы. Правящий архиерей совершил освящение храма и возглавил Божественную литургию в Успенском храме пгт. Нагольно-Тарасовка Ровеньковского благочиния. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ровеньковского округа прот. Григорий Устименко, настоятель храма прот. Михаил Галушко и духовенство епархии.

По окончании литургии состоялось славление празднику. Владыка Аркадий поздравил духовенство и прихожан с «летней Пасхой» — Успением Пресвятой Богородицы, с престольным праздником и торжеством освящения престола. Его Высокопреосвященство отметил, что сегодня особенно радостный день: этот храм простоял более двух веков, был свидетелем многих событий, праздников и скорбей. И теперь здесь воссияла святыня и благодать, прозвучали особые молитвы. Пусть всегда звучит в этом Доме Пречистой слово Божье, возносятся церковные песнопения и совершается спасение еще многих поколений наших детей и внуков!
Особенно отрадно, что освящение совершилось в престольный день — в праздник Успения Божией Матери. Владычица сегодня уходит из земной жизни, но не оставляет нас сиротами. Она вернулась в мир Своей любовью, в святых иконах, чудотворных источниках, храмах и монастырях, посвященных Ей. Матерь Божия соединила Небо и землю и стала Царицей Неба и земли. Да пребудет Она всегда со всеми нами Своими молитвами и Материнской заботой!