ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

28 апреля — двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье.

Высокопреосвященнейший Аркадий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Ровеньки. Правящему архиерею сослужил ключарь прот. Антоний Устименко и духовенство собора.

По завершении литургии состоялось славление празднику, а затем Владыка обратился к прихожанам с проповедью.

Архипастырь отметил, что сегодня мы стоим на пороге Страстной Седмицы — это главные дни в церковном году и в человеческой истории. Царь мира и Творец Вселенной идет на вольную смерть нашего ради спасения. Накануне Он совершил небывалое чудо — воскресил четырехдневного мертвеца, и народ собрался, чтобы увидеть Чудотворца. И Христос вошел в город, впервые в жизни — торжественно, но не с радостью, а со слезами. Господь плакал о Своем народе, который не узнал в Нем Сына Божия, пришедшего спасти их не от ига римского, а от греха и вечной смерти. Его время пришло, Христос грядет на вольные страдания, и очень скоро эта же толпа будет требовать «Распни Его»…

Закончилась Святая Четыредесятница. В дни Страстной Седмицы мы вновь переживём эти великие события, которые укрепляют нас в вере и делают сильнее. Будем плакать о своих грехах и сострадать Спасителю.  Господь видит всех, кто рядом с Ним в эти тяжелые дни, и Он не оставит нас, когда нам будет трудно.

Владыка поздравил всех с праздником и пожелал духовной радости и победы со Христом.